Новости

Реализация проекта Дилер365 в компании Альтафорсаж

В прошлом году к нам обратилась компания Альтафорсаж из Нижнего Новгорода для реализации проекта Дилер365 в конфигурации “Старт”. Компания является производителем и дистрибьютором строительных материалов в Нижегородском и соседних регионах.

Основной целью внедрения проекта является автоматизация оптовых продаж, снижение издержек по обслуживанию дилеров, стремление к тому, чтобы дилеры могли выполнять большинство бизнес-процессов самостоятельно.

Проект проходил в две стадии: реализация пилотного проекта, далее внедрение основного функционала пакета “Старт” системы Дилер365.

На этапе реализации пилотного проекта мы производим обследование инфраструктуры компании, модели выстраивания торговых отношений бизнес-процессами, реализации товаров дилерам и конечным клиентам. Компания в качестве учетной системы использует 1С в конфигурации “Управление торговлей” версия 11.4.

В качестве платформы для реализации проекта мы выбрали 1С-Битрикс в конфигурации “Бизнес”. На стадии пилотного проекта с помощью модуля обмена Битрикса были внедрены механизмы экспорта номенклатуры товаров на сайт личного кабинета дилера, онлайн обмен по заказам клиентов, а также выгрузки на сайт справочников контрагентов, партнеров. Были определены типовые торговые соглашения в 1С, которые ложатся в основу торговых отношений компании с дилерами. По ним мы выгружаем цены, показывая оптовые цены дилерам в личном кабинете на сайте.

Менеджеры компании прошли обучение по администрированию списка клиентов на сайте, а также механизму предоставления доступа в личный кабинет системы Дилер365 представителем дилера.

После того, как был реализован пилотный проект, и дилеры начали работу в системе, мы перешли к следующей фазе: реализации дополнительного функционала пакета Старт системы Дилер365. Суть реализации состоит в том, что мы внедряем расширения в конфигурацию 1С, которые позволяют обмениваться системе Дилер365 с 1С компании информацией, выходящей за рамки стандартного модуля обмена 1С-Битрикс. Таким образом, у дилеров компании Альтафорсаж в личном кабинете появились такие интерфейсы как онлайн остаток на лицевом счету, взаиморасчеты в режиме онлайн за любой период и документы по заказу с возможностью скачать в формате PDF в печатную форму документа.

Остаток на лицевом счету и взаиморасчеты онлайн позволяют снять нагрузку с менеджера по предоставлению акта сверки дилерам. Теперь представитель дилера может самостоятельно получить выписку по лицевому счёту, не привлекая при этом менеджера.

Возможность дилерам скачать документы по заказу также позволяет дилеру самостоятельно оформить заказ, и сразу скачать счет на оплату, далее оплатить счет. После того, как дилер получает доставленный заказ либо забирает его самовывозом, по заказу формируется реализация, которую дилер может посмотреть и скачать по каждому заказу.

Несмотря на то, что пакет “Старт” является достаточно простым проектом из линейки Дилер365, реализовать все бизнес-процессы по внедрению системы - долгая и сложная задача. Накопленный опыт внедрения такого рода проектов, когда необходима централизованная организация разных отделов компании, и внешних подрядчиков по реализации функционала 1С, IT-служб в компании заказчика, позволяет нам уверенно смотреть в будущее, когда мы будем реализовывать такого рода проекты в вашей компании.

После периода отладки всех аспектов работы системы внутри компании совместно с заказчиком принято решение о наращивании дальнейшего функционала, которое в системе Дилер365 можно увеличивать путем перехода на более старшие функциональные пакеты.