Новости

Сдача портала по аренде недвижимости жгх.рф

К нам обратился клиент за созданием сайта жгх.рф по сдаче квартир в аренду. Клиентами данного сайта могут быть физические и юридические лица, сдающие квартиры или студии в аренду. Дизайны для сайтов были выполнены сторонней компанией, нас клиент выбрал именно по качеству верстки и программирования.

Реализовать проект мы решили на системе управления 1С-Битрикс в редакции «Малый бизнес». Весь функционал мы воплотили в отдельном модуле, специально написанном для этого сайта. Сайт обладает мощным личным кабинетом как арендатора, так и арендодателя.

При добавлении объявления об объекте недвижимости пользователь заполняет форму со множеством параметров, которые затем в дальнейшем используются как свойства при просмотре объявления о сдаче в аренду, так и для формирования когда мощного поиска объявления по множеству критериев.

В рамках создания адаптивного сайта мы сделали функционал, который осуществляет поиск координат объекта по адресу объекта, а также ближайших метро к объекту. Метро выдаются вместе с веткой и расстоянием от самого метро до объекта. В результатах поиска мы сразу показываем найденные объекты на карте, что очень удобно посетителю.

Также в рамках выполнения проекта мы программировали взаимодействие сайта с настроенной нами программной АТС на основе Asterisk. Посетитель набирает общий телефон сервиса и далее добавочный телефон, указанный в объявлении. Телефонная станция осуществляет переадресацию со внутреннего телефона объявления на его сотовый телефон владельца объявления. Параллельно владельцу объявления присылается СМС сообщение с номером сотового телефона звонившего по объявлению. Для того чтобы переадресация шла на реальный телефон, владелец объявления получил точно звонок, при регистрации он должен подтвердить свой сотовый телефон. Мы сделали активацию сотового телефона пользователя путем подтверждение его через СМС, т.е. дополнительно мы программировали взаимодействие сайта с СМС-шлюзом.

Помимо телефонного звонка владельцу посетитель, зарегистрировавшись и авторизовавшись, может оставить сообщение владельцу объявления на сайте. Владельцу квартиры в этом случае на e-mail отправляется новое сообщение. В личном кабинете владелец квартиры может просматривать входящие сообщения, отвечать на них, а также смотреть свои отправленные сообщения.

По мере просмотра карты объектов или списка объектов посетитель может поместить объект в «Избранное». Это позволяет посетителю откладывать понравившиеся объявление, чтобы их затем долго не искать на сайте.

После добавления или редактирования объявления владельцем квартиры объявление переводится в статус «На проверке», модераторам проекта поступает сообщение на электронную почту о необходимости принять объявление к публикации или отклонить. О всех действиях модератора по объявлению на e-mail владельца объявления приходит электронное сообщение.

Посетитель может подписаться на новые объявления, поступающие в систему за определённый период, и удовлетворяющие выбранным посетителем критериям.

Для того, чтобы исключить спам и нежелательные звонки, на сайте владелец объявления может просматривать журнал входящих звонков по его объявлению. Против каждого телефона владелец может поставить флажок «Пожаловаться». По заполнении формы жалобы и отправки её на сайт, жалоба на входящий телефонный номер отмечается в журнале. По достижении пяти жалоб по входящему номеру входящий номер блокируется, и после этого переадресации на сотовые телефоны владельцев с этого номера не осуществляются.

Также посетитель сайта может пожаловаться на владельца объявления администрации сайта, что позволяет владельцам ресурсов контролировать как посетителей так и арендодателей.

Проект предназначен пока только для Москвы, в дальнейшем развитии проекта будет в расширение географии объектов для сдачи в аренду.