Новости

Создание сайта moscowcongress.ru

К нам обратился клиент «АЭРГрупп» для создания сайта по проведению конференции. Клиент имел на руках дизайн сайта и необходимо было верстать сайт, согласно составленному дизайну, а также программировать функционал, который необходим для освещения конференции. Для этого мы использовали модуль mod_schedule, который занимается управлением расписания занятий. Конференция проходит в несколько дней, и для того, чтобы сформировать программу конференции на сайте, необходимо было составить расписание докладов. Для начала был задан в виде отдельных групп пользователей список докладчиков с возможностью дальнейшего просмотра информации о каждом докладчике, такой как фотография, описание докладчика, дополнительная информация о нем, а также был спрограммирован интерфейс, который позволял автоматически показывать, в каких докладах участвовал докладчик.


Как мы работали над проектом


О Программировании:

В модуль входит сетка докладов, которая позволяет неподготовленному пользователю управлять выводом программы конференции. Через специальный интерфейс администратор сайта вводит доклады, указывает в нем докладчика, тематику доклада и данный доклад в необходимый день, необходимое время, с местом проведения доклада появляется на сайте.
Позднее докладчик захотел сделать английскую часть сайта, а благодаря нашим программистам нам это не составляет труда. Т.е. все, что касается этого английской части, вставляется в копию русского шаблона, а английская часть делается отдельной веткой в дереве структуры сайта. И переделанный шаблон привязывается к этой ветке.

О Верстке:

Одной из задач было формирование отдельных страниц продающих блоков, т.е., например, на странице участников публикуются новости партнеров, на странице программы конференции публикуются отзывы участников этой конференции за предыдущие годы. Все это было предусмотрено в правой части (колонке) сайта. Необходимо было создать механизм, который позволял бы администратору сайта без особых знаний и умений включать и выключать отдельные блоки в правой части для того, чтобы показывать или скрывать эти блоки на страницах сайта. Для этого мы сделали комбинацию из отдельных контент-блоков (модуль mod_content_blocks позволяет любой кусок кода вставить в любой кусок шаблона сайта), и на модуль накладывается именованное множество, которое позволяет указать именно те страницы, на которых должен появиться этот блок.

Важной частью работы по данному сайту было также обучение менеджеров клиента по администрированию сайта, т.к. организация сама по себе очень крупная, и сама в состоянии управлять содержимым сайта. Нужно было только лишь показать, как это делать.