Статьи

Что такое раскрутка сайтов дешево?

Владелец сайта рано или поздно сталкивается с необходимостью его раскрутки. Раскрутка сайта, поисковая оптимизация обязательно подразумевают новые расходы для его владельца, который уже затратил немалую сумму на создание сайта. Понятно, что оптимальным вариантом в этом случае была бы раскрутка сайта дешево, и владельцы сайта в поисках того, кому они могли бы доверить его раскрутку, как правило, ориентируются именно на цену поискового продвижения сайтов. Однако даже раскрутка сайтов дешево предполагает определенные вложения, и владелец сайта должен обязательно задуматься о том, насколько эффективными будут эти вложения. Способна ли раскрутка сайтов дешево принести необходимые результаты? Не станет ли раскрутка сайта дешево просто потерей денег и, что может оказаться даже более важным, времени? Об этом стоит обязательно задуматься тем владельцам сайтов, которые пытаются оптимизировать сайт за минимальную цену.

Спрос на услуги по раскрутке и продвижению сайтов сегодня исключительно велик, соответственно, и количество предложений постоянно растет. В Интернете при желании можно найти сотни объявлений «раскрутка сайта дешево». Кто стоит за такими объявлениями? Как правило, это оптимизаторы-одиночки или небольшие компании, которые используют в своей деятельности так называемые «черные» методы раскрутки. Подобные методы раскрутки сайтов дешево, как правило, приносят быстрые и вполне ощутимые результаты – сайт действительно в короткие сроки выдвигается на первые места поисковых систем. Казалось бы, нужный результат достигнут – раскрутка сайта дешево принесла свои плоды. Однако все не так просто: используемые «черными» оптимизаторами методы, мягко говоря, не приветствуются поисковыми системами. Раскрутка сайта дешево в этом случае неизбежно приведет в лучшем случае к потере завоеванных позиций, причем падение произойдет столь же стремительно, как и взлет. В худшем случае сайт будет просто исключен из списков поисковых систем, что предполагает впоследствии огромные расходы для владельца сайта в том случае, если он решить все же вернуть его в поисковики. Призвать к ответу подобных «оптимизаторов» не удается, так как  раскрутка сайта дешево в этих случаях проводится, как правило, без составления договора с заказчиком, либо компания попросту прекращает свою деятельность, а искать частного оптимизатора на просторах Интернета, чтобы вернуть свои деньги – занятие неблагодарное. Да и использование подобных методов вряд ли сделает честь солидному проекту, к каковым каждый уважающий себя владелец сайта относит свой ресурс.

Предлагаемая раскрутка сайта дешево, впрочем, не всегда является показателем того, что продвижение сайта будет вестись «черными» методами. Часто невысокая цена за раскрутку сайта является свидетельством того, что компания берется за продвижение сайта и вывод его в топ, но не гарантирует того, что сайт удержится на завоеванных позициях. То есть после того, как сайт вышел в первую пятерку или десятку Яндекса, Гугла или Рамблера, все работы по его продвижению прекращаются. И подобные компании трудно в чем либо обвинить: свои обязательства перед заказчиком они вроде бы выполнили, сайт, как и было обещано, занимает достойное место в поисковой системе. Но заказчик не всегда отдает себе отчет в том, что одного выхода в ТОП недостаточно – необходимо закрепить завоеванные позиции. Компании же, предлагающие раскрутку сайтов дешево, никогда не говорят об этом заказчику. Результат раскрутки сайта дешево в этом случае – быстрая потеря ведущих позиций. То есть заказчик фактически остается ни с чем, потеряв определенную сумму денег.

Раскрутка сайта – сложный процесс, требующий много времени, а также определенных знаний и навыков от того, кто им занимается. Поисковое продвижение сайта осложняется тем, что, во-первых, алгоритмы поисков держатся в секрете и постоянно меняются, а во-вторых, конкуренция в сфере Интернет-рекламы постоянно растет. Владелец сайта продвигает свой ресурс – но точно так же продвигают свой сайт и его конкуренты. Так что же, раскрутка сайтов дешево и при этом эффективно – невозможна?

Это зависит от того, что понимать под понятием «раскрутка сайтов дешево». Если вы хотите раскрутить свой сайт за бесценок и при этом получить гарантированный долгосрочный результат – это действительно невозможно. Если же под раскруткой сайтов дешево понимать раскрутку сайта, которая отличается высокой эффективностью, а цена на которую является среднерыночной или несколько ниже – это вполне возможно. Такую раскрутку сайтов предлагают солидные компании, которые давно ведут подобную деятельность. Качество оказываемых услуг не вызывает никаких сомнений, а низкая цена обусловлена так называемым «эффектом масштаба».

Подобный эффект проявляется в том, что, продвигая десятки и сотни сайтов, компания значительно снижает себестоимость работ по раскрутке сайта. Бюджет раскрутки ресурса складывается из приобретения специального программного обеспечения, вложения в исследования алгоритмов поисковых систем и др. Цена на услуги таких компаний, как правило, ниже, чем цена, которую устанавливают на свои услуги небольшие компании, выполняющие незначительный объем работ.

Раскрутка сайтов дешево – это не раскрутка сайтов за бесценок, выполняемая фрилансерами или компаниями, которые действуют несколько месяцев и затем бесследно исчезают. Раскрутка сайта дешево и эффективно – это поисковое продвижение сайта компанией, которая надежно зарекомендовала себя на рынке подобных услуг и дорожит не только своей репутацией, но и своими клиентами.