Статьи

Как выбрать хостинг для раскрутки и разработки сайта (Часть 2).

В первой части статьи мы подробно рассмотрели, что такое хостинг и почему он должен быть только платным. Во второй части мы расскажем, на что следует обратить внимание, выбирая платный хостинг для разработки и раскрутки сайта.

Перед тем, как приступить к выбору хостинга, необходимо определиться с тем, какое программное обеспечение потребуется для разработки сайта и сколько ему потребуется места на сервере. Неплохо также примерно рассчитать, какой ежемесячный объём трафика будет потреблять сайт.

Конечно, тарифные планы большинства хостингов предполагают безлимитный трафик. Правда, это не означает, что можно будет расходовать десятки гигабайт трафика, выплачивая при этом всего лишь 3-4 доллара в месяц. Такого не бывает. "Безлимитность" трафика – это, скорее, маркетинговая уловка, чем реальность.

Определившись с описанными параметрами хостинга, можно начинать его поиски. Начнём с того, что хороший хостинг не бывает дешёвым, хотя и дорогая хостинговая площадка не всегда бывает хорошей. Вот такая получается коллизия. Но в первую очередь следует искать всё-таки дорогой хостинг.

Когда подходящий хостинг будет найден, прежде всего, надо будет протестировать его техническую поддержку. Делается это очень просто – на электронную почту технической поддержки хостинговой компании отсылается письмо с любым вопросом. После этого остаётся только засечь время, в течение которого придёт ответ.

Оптимальное время на получение ответа – один или два часа. Конечно, лучше всего, если техническая поддержка ответит очень быстро, но и один или два часа тоже не так плохо. Стоит отметить, что тестирование технической поддержки является обязательным при выборе хостинга, так как именно от неё будет зависеть, насколько быстро будут решаться проблемы, возникающие, например, в ходе разработки сайта.

Протестировав техническую поддержку, нужно будет выяснить, какие ограничения накладывает хостинг на размещаемые сайты, а также UpTime серверов и их расположение. Считается, что расположение серверов влияет на раскрутку сайта, поэтому, если сайт продвигается в русских поисковых системах, то и хостинг должен находиться в России. UpTime серверов непосредственно влияет на работоспособность сайта. Следовательно, он должен быть очень высоким.

Выяснив перечисленные выше нюансы, останется только уточнить некоторые незначительные вопросы, а затем заключить договор с хостингом.