Статьи

Мифы о раскрутке сайта.

Миф № 1. Раскрутка сайта – это навсегда.

Многие владельцы сайтов полагают, что достаточно всего лишь один раз вывести сайт в первую десятку поисковой выдачи, и он там будет находиться вечно. На самом деле, это далеко не так по двум причинам. Во-первых, выдача популярных поисковиков регулярно меняется, так как вступают в действие новые алгоритмы ранжирования. Во-вторых, за первую десятку выдачи постоянно борются сотни, если не тысячи, сайтов. Чуть-чуть зазевался и позиции утеряны. Поэтому раскрутка сайта – это беспрерывный процесс. Тут не получится один раз вложиться, а затем почивать на лаврах. Нужно, как говорится, постоянно "быть в теме".

Миф № 2. Высокие показатели счётчика посещаемости – гарантия грамотной раскрутки сайта.

Высокие показатели счётчика посещаемости никогда не были и не будут показателем грамотной раскрутки сайта. Нередки случаи, когда сайт имеет посещаемость 5000-10000 человек в сутки, но при этом его рентабельность и близко не соответствует web-ресурсу с посещаемостью 100-200 человек. Главное помнить, целью грамотной раскрутки сайта должно быть привлечение целевых посетителей, а не как можно большего числа пользователей интернета. Следовательно, показания счётчика - вторичны. Высокая посещаемость хороша только для контент-ресурсов, да и то не всегда.

Миф № 3. Раскрутка сайта – это быстро.

Реальность такова, что раскрутка сайта предполагает проведения целого ряда мероприятий, которые отнимают очень много времени. Это и покупка ссылок, анализ конкурентов, составление семантического ядра и пр. Именно поэтому раскрутка сайта никак не может быть быстрой. Те, кто утверждает, что это возможно, или не понимают, о чём говорят, или попросту врут. Профессиональная раскрутка сайта может занять не один месяц. Особенно это касается тематик с высокой конкуренцией.

Миф № 4. Поисковыми системами можно управлять.

Некоторые руководители, которые решили заняться раскруткой сайта своей компании, думают, что можно заплатить деньги и сразу же попасть в первую десятку выдачи по нужным запросам. Иными словами, они полагают, что можно управлять выдачей популярных поисковых систем. Однако этот миф очень далёк от действительности. Выдачей поисковых систем могут управлять только их администраторы. Но прибегают они к этому крайне редко. Что касается специалистов по раскрутке сайтов, то ни один из них никогда не сможет купить место в выдаче по тому или иному запросу.