Статьи

Оптимизатор – специалист по раскрутке сайта или адвокат сайта в поисковых системах

Оптимизатор – это специалист, который занимается раскруткой сайта. Наверное, с этим определением сталкивался любой человек, который интересовался раскруткой web-ресурса. Но недавно на одной из конференций кто-то в шутку сказал, что оптимизатор – это ещё и адвокат. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки. Но можно ли сравнивать оптимизатора с адвокатом?

Для роботов поисковых систем такое правовое понятие, как презумпция невиновности, попросту не существует. В принципе, это и неудивительно. Откуда бездушная машина, функционирующая по определённому алгоритму, может знать, что такое презумпция невиновности?

В наиболее конкурентных тематиках можно встретить сотни сайтов, которые достойны находиться в первой десятке выдачи. Но, к сожалению, это невозможно. Возникают вопросы, каким же образом поисковые машины ранжируют web-ресурсы и как на основе этих знаний спланировать раскрутку сайта?

Для ранжирования проиндексированных сайтов поисковые роботы накладывают на них множество фильтров. Сайты, которые с минимальными потерями преодолевают поисковые фильтры, когда роботы рассчитывают релевантность, и попадают в первую десятку. Вот лишь некоторые из этих фильтров:

•фильтр на неуникальное текстовое содержание;
•фильтр по дате регистрации доменного имени;
•фильтры на внешние ссылки;
•фильтр по дате индексирования страниц web-ресурса.

Причём это далеко не полный список. Полный список известен только администраторам поисковых систем. По сути, любой новый сайт, попадающий в индексную базу поисковиков, уже "виновен" в том, что он новый. Внешних ссылок на такой сайт почти нет, доменное имя зарегистрировано недавно, страницы проиндексированы не все и т. д. Следовательно, сайтам, над которыми не работает оптимизатор, никогда не попасть в первую десятку. Если же за работу возьмётся квалифицированный специалист, который занимается раскруткой сайта, он сможет защитить его от многих напастей, уготованных поисковиками. Фактически оптимизатор будет доказывать невиновность сайта перед поисковыми роботами. Поэтому можно смело ставить знак равенства между специалистом по раскрутке сайта и адвокатом. В конце-концов, всё относительно, так почему бы и не использовать такое сравнение?