Статьи

Продвижение сайтов

Прежде всего, необходимо помнить, что интернет-сайт - это один часть PR-кампании, призванная сделать ваш бизнес более успешным. Поэтому, к его созданию и продвижению следует с самого начала отнестись со всей серьезностью, поручив это только профессионалам, имеющим большой опыт и хорошую репутацию на этом рынке услуг.

Продвижение сайта - это ряд действий, имеющих целью повышение его посещаемости, а так же повышение его позиций в поисковых системах с помощью поисковой оптимизации. Положение сайта при запросах пользователей по конкретным ключевым словам зависит от ряда внутренних и внешних факторов.

 

Внутренние факторы определяются контентом сайта, наличием в нем ключевых слов, их плотностью, и т. д., то есть, оптимизацией сайта под конкретные поисковые запросы. Внутренние факторы, - своего рода, встраиваемые светильники, освещающие поисковым машинам путь к сайту, подобно маяку, указывающему морякам верный путь к берегу.

Среди внутренних факторов, больше всего влияющих на продвижение сайта и его оптимизацию, - название домена и заголовок страницы, содержащие ключевые слова, наличие ключевых слов в контенте страницы, их плотность и расположение (чем ближе к началу страницы, тем лучше), html-разметка, мета-теги, и другие.

Внешние факторы определяются в основном другими сайтами. Пожалуй, главный внешний фактор, от которого зависит продвижение сайта, это количество ссылок на него, содержащихся на других сайтах. Так же большое значение имеют такие внешние факторы, как PR (для поисковиков Google), ТИЦ (индекс цитирования - для Яндекс) и ряд других. Следует иметь в виду, что внешние факторы в целом играют большее значение для продвижения сайта, чем внутренние.

О продвижении сайта стоит подумать уже на этапе его создания, поскольку некоторые дизайнерские и программные решения, реализованные в нем, могут напрямую влиять на его продвижение. Поэтому, лучше всего сразу объединить эти этапы в один, с тем, чтобы тот, кто проектирует сайт, затем занимался бы и его продвижением и поисковой оптимизацией.

Отдельно следует сказать о такой вещи, как дизайн. Как известно, встречают у нас по одежке, а провожают - по уму. Применительно к нашей теме, "одежка" - это дизайн сайта, а "ум"; - его содержание, контент. Однако, слишком непривлекательная "одежка" может так напугать посетителя, что он убежит с сайта, так и не успев оценить его "ум"...