Статьи

Раскрутка сайта – что лучше Yandex или Google?

Недавние исследования показали, что самый популярный поисковик русскоязычной части интернета Yandex начал постепенно сдавать свои позиции. Эксперты прогнозируют, что скоро его индекс популярности опустится до уровня Google. Уровень же популярности Google, по прогнозам тех же экспертов, неминуемо поползёт вверх. В такой ситуации обязательно возникает вопрос, на какую поисковую систему в первую очередь стоит обратить внимание, приступая к раскрутке сайта?

Как известно, раскрутка сайта – дело непростое, и продвижение web-ресурса в выдаче популярных поисковиков уже долгие годы играет в нём одну из ключевых ролей. Однако, исходя из нашего опыта, можно сказать, что до недавнего времени подавляющее большинство компаний, оказывающих услуги в области раскрутки сайтов, в основном ориентировались на Yandex. Теперь же ситуация может кардинально измениться. К чему же надо быть готовым владельцам компаний, продвигающих свои товары или услуги с помощью интернета?

А готовым им надо быть к тому, что в ближайшее время цены на раскрутку сайта могут вырасти в два-три раза, потому что рынок может поменяться в любую минуту. Если раньше можно было ограничиться только продвижением в Yandex, то в скором времени его уже может быть недостаточно. Не стоит забывать и о старейшем поисковике рунета Rambler, который в последнее время, как говорится, двигается в правильном направлении. Если Rambler вернёт былую мощь, то цены на раскрутку сайта могут вырасти уже не в два-три, а в четыре-пять раз!

Но всё это перспективы отдалённого будущего, однако, сбрасывать со счетов приведенную выше информацию, всё-таки, не стоит. В настоящее время компания Google в основном занимается популяризацией своих сервисов, не относящихся к поиску. При этом она практически не уделяет внимания развитию поискового сервиса, предназначенного для русскоговорящей аудитории. Правда, никто не даст гарантии, что так будет продолжаться вечно. Быть может, когда Google сравняется по популярности с Yandex, его руководство наконец-то обратит внимание на рунет и возьмётся за него всерьёз?

Чтобы такая ситуация не застала вас врасплох, советуем уже сейчас включить в бюджет на раскрутку сайта продвижение под Google. В настоящий момент это обойдётся вам гораздо дешевле. Плюс к этому, включив в бюджет на раскрутку сайта продвижение под Google, вы сможете получить дополнительный приток целевых посетителей, которые со временем могут превратиться в ваших клиентов.