Статьи

Раскрутка сайта – что нужно знать заказчику?

Выбор оптимизатора является одним из самых важных этапов кампании по раскрутке сайта. У заказчиков, которые с раскруткой сайтов сталкиваются впервые, обязательно возникает вопрос,  а где же взять опытного оптимизатора? Выбрать есть из чего – обратиться в агентство, нанять фрилансера или взять на работу штатного оптимизатора. Каждый их этих способов имеет, как свои преимущества, так и недостатки, о которых мы и поговорим в этой статье.

Оптимизатор из агентства.

Обратившись в агентство, занимающееся раскруткой сайтов, вы сможете заключить договор, который гарантирует возмещение убытков, если оптимизатор не справиться со своей задачей. Будьте уверены, агентство приложит все усилия, чтобы выполнить ваши требования, касающиеся раскрутки сайта. Кому охота терять прибыль? Плюс агентство может пойти на уступки и внести в договор дополнительные гарантии.

Одним из главных недостатков оптимизатора из агентства является то, что ваш сайт он будет рассматривать, как очередной проект, который надо просто "двинуть в топ". Иными словами, оптимизатор из агентства занимается раскруткой сайтов по конвейерному  принципу. Ничего плохого в этом нет, так как сайт всё равно рано или поздно попадёт в первую десятку выдачи, но и хорошего мало, если вы предъявляете к интернет-проекту какие-то особенные требования.

Не стоит забывать и о том, что, обращаясь в агентство, вы платите не только за раскрутку сайта, но ещё и выплачиваете зарплату менеджеру по рекламе, PR-директору, бухгалтеру и даже обслуживающему персоналу. Правда, агентство может гарантировать, что ваш сайт обязательно попадёт в первую десятку выдачи, поэтому можно и переплатить.  

Оптимизатор-фрилансер.

По сути, любой фрилансер является исполнителем довольно ненадёжным. Работа дома сильно расслабляет. Но это вовсе не значит, что каждый фрилансер относится к своим обязанностям халатно и безответственно. Отнюдь. Среди фрилансеров, занимающихся раскруткой сайтов, попадаются иногда такие "зубры", которые оставляют далеко позади любое агентство. Правда,  "зубры" от фриланса берут за свои услуги и соответствующую плату.

Если же вы хотите сэкономить на раскрутке сайта, то постарайтесь найти фрилансера, который и за свои услуги берёт недорого, и проекты продвигает грамотно. Поиск подобного специалиста может занять у вас не одну неделю или даже целый месяц. Грамотные исполнители, тем более, работающие за невысокую плату, всегда пользуются большим спросом.

Штатный оптимизатор.

Штатный оптимизатор – самый лучший исполнитель, который всегда будет находиться под вашим контролем, постоянно занимаясь раскруткой только вашего сайта. Плюс наличие штатного оптимизатора гарантирует полную финансовую прозрачность и высокую отдачу от проекта. Когда грамотный оптимизатор занимается раскруткой одного сайта, проект начинает приносить весьма ощутимый эффект.

А таит ли штатный оптимизатор какие-то "опасности"? Безусловно. Рано или поздно штатный оптимизатор достигнет такого уровня, что поневоле начнёт задумываться, а чего это он сидит в вашем офисе, если собственные проекты принесут ему гораздо больше? Если же вы будете платить своему специалисту по раскрутке сайта маленькую зарплату, он вскоре сбежит от вас в любое агентство, потому что там он заработает больше.