Статьи

Разработка сайта – что нужно учесть для раскрутки?

Очень часто бывает так, что разработкой сайта занимается один специалист, а его раскруткой в поисковиках уже совсем другой. Иногда это становится причиной очень многих проблем, так как существенная часть работ по раскрутке сайта, как правило, осуществляется на самом web-ресурсе.

Специалист, который занимался разработкой сайта, может и не знать о некоторых нюансах раскрутки под поисковые системы. В результате оптимизатору потом приходиться исправлять целые разделы готового сайта. А это отнимает очень много времени и сил. Чтобы такого не произошло, о некоторых аспектах раскрутки сайта в поисковиках надо подумать ещё на этапе проектирования web-ресурса.

Начнём с того, что специалист, занимающийся разработкой сайта, должен стараться использовать как можно меньше тяжёлой графики и редких шрифтов. Нельзя также заменять главную страницу сайта какой-либо заставкой, так как  размещённые на ней слова играют огромную ценность для роботов поисковых систем. Если на главной странице будет мало текста, это обязательно плохо отразиться на раскрутке сайта в поисковиках.

Следует продумать и навигацию. Навигация обеспечивает не только удобство пользования сайтом, но и может существенно ускорить его индексацию. Чем быстрее произойдёт индексация, тем эффективнее будет первоначальная раскрутка сайта. Если во время разработки сайта будет сделан раздел "Карта сайта", куда войдут ссылки на все его страницы, то поисковые роботы могут проиндексировать web-ресурс буквально в несколько заходов.

На этапе разработки сайта надо также продумать некоторые технические нюансы, как, например, выделение заголовков, редактирование тегов Title и Alt, подача и разметка текстовой информации. Последнее особенно важно для раскрутки сайта, так как поисковые роботы придают немалое значение текстовому содержимому сайта и тому, как оно размечено.

Главное помнить, что любой поисковый робот не умеет распознавать графические объекты. Он видит только текст. Следовательно, если планируется раскрутка сайта в поисковиках, у него должно быть простое оформление без особых изысков.