Статьи

Разработка сайтов – типичные ошибки заказчиков.

Как показывает наш опыт, многие заказчики сайтов зачастую делают непоправимые ошибки, которые потом приводят к серьёзным убыткам. В этой небольшой статье мы рассмотрим самые типичные ошибки, совершаемые при заказе разработки сайта. Будем надеяться, наша статья поможет вам справиться без серьёзных финансовых потерь с таким непростым мероприятием, как разработка сайта.

Начнём, пожалуй, с того, что многие заказчики целиком полагаются на найденного исполнителя, который расписал им процесс разработки сайта, как нечто быстровыполнимое. На самом деле, разработка сайта – это довольно долгий и кропотливый процесс. Конечно, он не может длиться годами, но несколько месяцев - вполне.

Бывают, однако, случаи, когда разработка сайта может продлиться всего одну или две недели. Но такие случаи – большая редкость. Поэтому, если исполнитель, улыбаясь, говорит вам, что сделает сайт очень быстро и качественно, скорее всего, всё окажется не так. Хотя бывают и исключения. Но это, повторимся, большая редкость.

Многие заказчики сайтов нередко доверяют исполнителю настолько, что разрешают ему регистрировать домен на своё имя или платят ему большую часть причитающихся денег вперёд. Так делать ни в коем случае нельзя. И вот почему.

Домен – это не просто набор букв, набрав которые в обозревателе, можно попасть на сайт. Это, по сути, самая настоящая интернет-еденица, представляющая вас в глобальной сети. Именно домен, а не сам сайт, являющийся всего лишь набором HTML-страниц, будет играть ключевую роль во всех аспектах жизни web-ресурса. Лишитесь домена, считайте, что лишились всего сайта! Поэтому домен следует регистрировать только на своё имя.

Что касается полной или большой предоплаты, то она, как правило, не несёт в себе ничего хорошего. Получив деньги, специалист, которому вы решили доверить разработку сайта, может либо исчезнуть, либо очень долго делать свою работу. Платить деньги разработчику сайта следует поэтапно. Лучше всего, оформить ваши отношения в виде договора.

Наконец, выбирая исполнителя для разработки сайта, не сильно доверяйте отзывам ваших сотрудников. Не следует забывать, что мы живём в стране, где сплошь и рядом процветаю так называемые откаты. Вполне может случиться, что ваш сотрудник как раз получил такой откат и теперь отрабатывает свой гонорар. Навязываемый же им исполнитель может оказаться полной бездарностью или мошенником. Заказывайте разработку сайтов только у профессионалов!