Статьи

Статистика как важный элемент раскрутки сайта

Занимаясь раскруткой сайта, очень важно знать, откуда приходят на него посетители. Располагая этой информацией, можно направить раскрутку сайта в правильное русло, уделив большее внимание тем или иным источникам посетителей.

Например, вы разместили рекламное объявление на двух тематических формах. Изучив статистику сайта, можно увидеть, насколько хорошо эти объявления работают. Возможно, один из форумов принёс вам всего лишь несколько посетителей, зато второй - целых сто. Именно этому форуму и следует уделить больше внимания при последующей публикации рекламных объявлений.

Статистика сайта позволяет также узнать, по каким ключевым словам приходят на ваш web-ресурс пользователи популярных поисковых систем, что чрезвычайно важно для раскрутки сайта. Кроме того, зная ключевые слова, по которым к вам попадают пользователи поисковиков, можно вычислить и ход самой раскрутки сайта. Статистика отлично показывает, какие страницы вашего сайта находятся на хороших местах в поисковой выдаче.

Это очень важная информация, так как, занимаясь раскруткой сайта, не всегда удаётся отследить его позиции по всем ключевым запросам. Особенно это касается гигантских порталов, семантическое ядро которых может включать несколько сотен ключевиков. Статистика практически полностью избавит вас от постоянного мониторинга поисковой выдачи, предоставляя достоверную и своевременную информацию.

Что ещё позволяет узнать статистика сайта? Ответ на этот вопрос однозначен – практически всё. К примеру, если на вашем сайте есть некоторые элементы, использующие JavaScript-сценарии или flash-эффекты, статистика покажет, какое количество интернет-обозревателей посетителей их поддерживает. Бывают случаи, когда многие посетители в силу ряда обстоятельств не могут увидеть те или иные элементы, что может негативно сказаться на раскрутке сайта. Узнав же об этом из статистики, вы сможете принять адекватные меры, и раскрутка сайта продолжит идти по заранее установленному плану, делая ваш ресурс всё более и более посещаемым.