Новости

Новая версия личного кабинета для компании Газпромбанк Автолизинг

В наше время всё развивается очень стремительно. Бизнес процессы в компании ускоряются, требуют всё меньшего времени реакции компании на происходящие события. Многие процессы, связанные с работой компании, переводятся в режим онлайн. Не осталась в стороне от этих тенденций и компания Газпромбанк Автолизинг.

Летом 2021 года совместно с сотрудниками компании мы приступили к реализации новой версии личного кабинета клиента компании. Сотрудники Газпромбанк Автолизинга провели огромную работу по выстраиванию бизнес-процессов компании для обеспечения клиентам компании максимального удобства и наибольшей скорости обслуживания. Также компанией были разработаны интерфейсы, максимально отражающие текущее состояние бизнес-процесса оформления заявки на лизинг.

Данные изменения потребовали большой работы по программированию обмена информацией между шлюзом системы управления компании и сервером личного кабинета. Одновременно с изменением информации, которой обмениваются данные системы, мы применили также и новые механизмы обмена информации в виде системы очередей RabbitMQ.

Пользователь при формировании заявки теперь может оформлять её на несколько предметов лизинга одновременно. Это очень важно для крупных клиентов компании. По каждому желаемому предмету лизинга пользователь может получить несколько коммерческих предложений в зависимости от процента аванса, срока лизинга и других параметров расчёта, а также утвердить одно из них в качестве окончательного расчета по сделке. Менеджер с учётом обратной связи по заявке на лизинг может сформировать свои коммерческие предложения и также направить пользователю в карточку заявки на лизинг в личном кабинете. Пользователь получает уведомление о поступлении нового коммерческого предложения, рассматривает его, просит оформить ещё коммерческое предложение, либо останавливает свой выбор на одном из них в качестве окончательного расчета по данному предмету лизинга. 

Пользователь указывает одну из компаний в качестве стороны сделки по заявке на лизинг. В рамках личного кабинета у пользователя может быть несколько контрагентов, на которых он может оформлять заявки на лизинг. Эти контрагенты позднее становятся стороной договора лизинга. Таким образом, пользователь, будучи представителем холдинга, может планировать, какая из компаний будет лизингополучателем.

После того как сделка одобрена, по каждому предмету лизинга формируется отдельный договор лизинга. У пользователя есть возможность скачать текст договора, счёт на оплату аванса, также счета на оплату страховок по КАСКО и ОСАГО. Если в процессе подготовки предмета лизинга или заключения договора происходят какие-то изменения параметров сделки, компания через личный кабинет направляет дополнительное соглашение по договору лизинга, а представитель клиента подтверждает условия дополнительного соглашения и не останавливает сделку.

По каждому дополнительному соглашению есть возможность направить в личный кабинет одно или несколько коммерческих предложений, например в связи со сменой предмета лизинга в заявке. Также у пользователей есть возможность подтвердить коммерческое предложение, для того чтобы в дальнейшем оформить замену предмета лизинга через дополнительное соглашение.

Когда производится подготовка предмета лизинга к передаче у пользователей есть возможность указывать свои данные с правом получения предмета лизинга, либо сообщить данные лица, получающего предмет лизинга от лица компании, с предоставлением его документов, а также документов о полномочиях данного лица в рамках контрагента, стороны договора лизинга.

Так как по каждому предмету лизинга заключение договора и передача предмета лизинга двигаются с разной скоростью, у пользователя при работе с карточкой заявки на лизинг есть возможность наблюдать параллельно прогресс по каждому договору лизинга, заключаемого в рамках одной заявки.

Компания Газпромбанк Автолизинг совместно с сотрудниками нашей компании провели огромную работу - значительно усложнили алгоритмы бизнес-процессов с целью упрощения работы пользователя личного кабинета с заявкой на лизинг. Перевод большинства бизнес-процессов в онлайн позволит компании охватить максимальное количество потенциальных клиентов. 

Также в рамках многих филиалов компании по всей стране работа личного кабинета обеспечивает взаимодействие с клиентами компании в режиме 24/7.

Подробнее о проекте