Новости

Создание сайта mcnlp.ru

В январе 2010 года закончена работа над разработкой сайта mcnlp.ru для Московского центра нейролингвистического программирования. Компания занимается оказанием консультаций и тренингов в сфере НПЛ.

Создание сайта заняло больше года, т.к. сам сайт является очень сложным Интернет-решением. С самого начала Заказчик поставил перед нами непростую задачу: клиент центра должен решать максимальное количество задач взаимоотношений, не уходя с сайта. Для выполнения всех этих задач в качестве системы управления сайтом, была выбрана InlifeCMS.

Помимо того, что клиенту требовалось разработать сайт с отличным дизайном, необходимо было организовать прохождение клиентом центра всех этапов услуг: от простого ознакомления с направлениями НЛП до поддержки заказа тренингов, их оплаты, а также фактов прохождения тренингов с присвоением клиенту определенной ступени.

В результате совместно с Заказчиком была создана модель данных, которая состоит из дисциплин, основных направлений НЛП. Каждая дисциплина делится на курсы, т.е. поднаправления, а курсы в свою очередь состоят из определенного набора тренингов.
Конкретному тренингу присваивается тема, место и дата проведения, а также ведущие этого тренинга из списка тренеров на сайте. Любой посетитель может записаться на трениг, сделав заказ тренинга. При этом с помощью протокола iCalc у него есть возможность прислать себе в календарь событие, которое ему напомнит о предстоящем тренинге.

Далее он может оплатить трениг с помощью квитанции Сбербанка, пластиковой карты или электронной наличности (WebMoney, Яндекс.Деньги, …). Для этого мы при разработке сайта спрограммировали систему оплаты, которая через платежную систему Choronopay осуществляет оплаты заказов.

Таким образом, клиент центра может самостоятельно выбрать тренинг, заказать и оплатить его, не уходя с сайта. После прохождения тренинга сотрудники центра в полуавтоматическом режиме заносят списки прошедших тот или иной тренинг, что позволяет присвоить слушателю определенную ступень.

Венцом всего сайта стало так называемое визуальное расписание, оно в графическом режиме показывает иерархию знаний в области НЛП, и накладывая календарное расписание тренингов центра, позволяет визуально, какой путь должен пройти слушатель центра, чтобы достигнуть определенных вершин в области НЛП.

Дополнительно для Заказчика разрабатывались, система подбора тренера по психологическому опросу посетителя сайта, система скидок на предоставление услуг, система вакансий, упрощенная система порказа баннеров на сайте.

Так как сайт должен представлять максимум информации об НЛП и предоставлять максимум услуг, на нем были дополнительно организованы:

Управлять столь сложным сайтом не подсилу одному человеку, поэтому совместно с Заказчиком была разработана система ролей на сайте. Каждой роли с помощью гибкой системы назначения прав для любой страницы сайта присваиваются определенные права. Права присваиваются группам пользователей, поэтому для того, чтобы определенному пользователю присвоилась определенная роль, достаточно включить этого пользователя в заранее выбранную группу пользователей, пресущую этого роли.

После сдачи-приемки создания сайта с сотрудниками Заказчика было проведено обучение работы с сайтом для дальнейшего самостоятельного администрирования сайта.