Блог

Модуль «Аукцион»

Модуль «Аукцион» позволяет организовать проведение аукционов прямо на вашем сайте. Для разработки сайта с поддержкой аукциона понадобятся:
  • Модуль «Каталог товаров» для вывода на сайте предметов аукциона;
  • Модуль «Управление товарами», с помощью которого можно управлять товарами на сайте, включая групповые операции, импорт из Excel, а также импорт архивов фотографий товаров;
  • Модуль «Словарь»;
  • Модуль «Аукцион».

Организация торговых сессий аукциона.

Товары на сайте добавляются в виде лотов в сессию торгов, распределяясь по категориям. После окончания формирования списка лотов, сессия сохраняется и ставится в очередь на активацию. При создании сессии указывается время, отведенное на закрытие торгов. В течение этого времени торги по каждому лоту завершаются по очереди, исходя из общего времени закрытия и количества лотов. Это позволяет избежать спешки при закрытии сессии и сделать использование аукциона посетителями более приятным. После завершения сессия автоматически переводится в архив аукционов. При этом текущим аукционом становится следующая сессия в очереди (при наличии). После окончательного завершения сессии формируется сводная таблица результатов торгов и отправляется заинтересованным лицам:
  1. покупателям отправляется список приобретенных лотов;
  2. администрации отправляется список проданных лотов.

Возможности для пользователей.

В процессе проведения торгов участники аукциона могут:
  • просмотреть информацию по любому лоту, сделать ставку, либо пометить лот к отслеживанию (online/offline) с помощью соответствующих флагов;
  • отслеживать несколько типов лотов:
    • лоты, по которым пользователь ведет торги (сделал хотя бы одну ставку);
    • лоты, по которым пользователь ведет торги и последняя ставка принадлежит пользователю;
    • лоты, изменение информации по которым отслеживается online на сайте;
    • лоты, изменение информации по которым отслеживается offline через отправку email.
  • установить автоматического агента торгов по лоту. В этом случае аукцион автоматически будет делать ставки за Вас до указанной Вами суммы. В случае одинаковых ставок у нескольких покупателей, выигрывает тот, кто сделал ставки раньше.
На странице online-отслеживания выводится список лотов, которые помечены как отслеживаемые, а также те лоты, в торгах по которым участвует пользователь. Список можно фильтровать по категориям. Информация по текущим отображаемым лотам обновляется с заданным интервалом (1 минута) без перезагрузки страниц. На этой же странице можно сделать ставку не открывая страницу лота, что позволяет пользователю оперативно принимать и реализовывать решения. Удобная система уведомлений об отслеживаемых лотах позволяет быть участнику торгов в курсе о своих ставках без захода на сайт.
Коленько Сергей
« Предыдущая новость Следующая новость »